Revive la cuarta temporada de Escena Viva

Escena Viva -espacio pionero de música en vivo en el dial-, repondrá entre enero y marzo a las bandas y solistas que fueron parte de su temporada 2017.

Desde 2015, el programa Escena Viva ha salido del estudio radial, para producir sesiones en vivo en diversos espacios de la capital, como la Sala SCD de Bellavista, el Museo de la Memoria, el Centro Cultural de Lo Prado, la Corporación Cultural de San Joaquín y el Estudio La Makinita, con un público que ha superado los dos mil asistentes.

Su cuarta temporada cerró con éxito el pasado 21 de diciembre con la reconocida banda Chumbekes en el Aula Magna de la Universidad de Santiago de Chile.

Apoyado por el Fondo de la Música del Consejo de la Cultura y las Artes, por la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes (SCD) y los portales de industria Groovelist.co y Portaldisc, Escena Viva proyecta una quinta temporada y una nueva convocatoria para proyectos emergentes, concurso que en 2017 seleccionó a 17 nuevos músicos.

Retransmisión

Durante enero, la audiencia de Radio U. de Santiago tendrá la oportunidad de volver a escuchar a destacados compositores como Javier Barría y Niña Tormenta, además de proyectos de trayectoria como Banda Conmoción y Sinergia.

En febrero, se podrán revivir las sesiones de Adelaida, Benjamín Walker y de la agrupación cubana Yissy & Bandancha, entre otras, mientras que en marzo se repondrán capítulos de Tus Amigos Nuevos,  Mantarraya y la Bandita del Domingo.

El programa se transmite de lunes a viernes a las 19:00 horas, a través de la 94.5 FM y la señal online de Radio U. de Santiago.

Revisa el calendario completo a continuación.

 

Calendario de retransmisiones

ENERO:

Martes 02: Niña Tormenta

Miércoles 03: Rocío Peña

Jueves 04: Javier Barría

Viernes 05: Chilean Way

 

Lunes 08: Silvertown

Martes 09: Sebalira

Miércoles 10: Planeta No

Jueves 11: Merkén

Viernes 12: Sinergia

 

Lunes 15: Banda Conmoción

Martes 16: Vicente Cifuentes

Miércoles 17: Los Bárbara Blade

Jueves 18: Violeta Castillo

Viernes 19: Paulo Gallardo

 

Lunes 22: La Bandita del Domingo

Martes 23: Julia Smith

Miércoles 24: José Biggs

Jueves 25: Los Benjamines

Viernes 26: Sankara

 

Lunes 29: Tus Amigos Nuevos

Martes 30: Elvira López

Miércoles 31: Tato Seves

 

FEBRERO:

Jueves 01: Amasúa

Viernes 02: Triburbana

 

Lunes 05: Adelaida

Martes 06: Vasti Michel

Miércoles 07: Tomates Rocky

Jueves 08: Diana Rojas

Viernes 09: Inestable

 

Lunes 12: Jazmín

Martes 13: Benjamín Walker

Miércoles 14: Barely Doubter

Jueves 15: Cometa

Viernes 16: Columpios al Suelo

 

Lunes 19: Los Patapelá

Martes 20: Yissy & Bandancha

Miércoles 21: Cuarto Flotante

Jueves 22: Sondelvalle

Viernes 23: Akiles Baeza

 

Lunes 26: Felipe Grandón

Martes 27: 4 Mil Piedras

Miércoles 28: Jota Lobo

 

MARZO:

Jueves 01: Alaracos

Viernes 02: Lasmala

 

Lunes 05: La Volantín

Martes 06: Vuélvete Loca

Miércoles 07: Delatores

Jueves 08: Mantarraya

Viernes 09: Mercali

 

Lunes 12: PKNT

Martes 13: Banda Conmoción

Miércoles 14: Vicente Cifuentes

Jueves 15: Los Bárbara Blade

Viernes 16: Violeta Castillo

 

Lunes 19: La Bandita del Domingo

Martes 20: Julia Smith

Miércoles 21: José Biggs

Jueves 22: Tus Amigos Nuevos

Viernes 23: Paulo Gallardo

 

Lunes 26: Tomates Rocky

Martes 27: Cometa

Miércoles 28: Felipe Grandón

Jueves 29: Chumbekes